Главная Новости За пользователями популярных мессенджеров могут следить

30 декабря 2022 → За пользователями популярных мессенджеров могут следить

За пользователями популярных мессенджеров могут следить
Новость была интересной?
Поставьте лайк!
Мне нравится 0

Так полагает специалист по кибербезопасности Валерий Степанов. Он считает, что Telegram и WhatsApp не самые безопасные решения в этом плане. Чтобы защитить данные Степнов советует отключить некоторые функции.

«Есть популярная функция «Найти людей рядом». Сама по себе она безопасная, но киберпреступники написали для Telegram бота. С помощью скрипта они могут определить точное местонахождение пользователя. Важно, не устанавливать в мессенджер подозрительные боты. В WhatsApp уязвимостей еще больше, используя недочеты в программе злоумышленники собирают немалые объемы информации о своих жертвах. Преступники также рассылают в оба мессенджера спам со ссылками для кражи банковских данных и криптовалюты», — говорит Степнов изданию 1Prime.

Степанов также напомнил о простых правилах безопасности при использовании мессенджеров. Например, важно реже включать геолокацию, обязательно использовать двухфакторную аутентификацию, не вести переписку с незнакомыми пользователями, не переходить по ссылкам и не скачивать на свое устройство подозрительные медиафайлы.

Комментарии (0)

Комментариев пока нет. Напишите первый?