Главная Новости В Бразилии начали ограничивать работу Telegram

21 мая 2023 → В Бразилии начали ограничивать работу Telegram

В Бразилии начали ограничивать работу Telegram
Новость была интересной?
Поставьте лайк!
Мне нравится 0

Власти Бразилии обязали провайдеров запретить доступ к мессенджеру. Причиной запрета стало игнорирование администрации требования передавать правоохранительным органам информацию об участниках ультраправых каналов. В данный момент доступ к мессенджеру ограничили два провайдера — Claro и Vivo Telefonica. Бразильцы стали массово устанавливать VPN для обхода цензуры.

Власти страны также обратились в Google и Apple, чтобы Telegram стал недоступен для бразильских IP-адресов в магазинах приложений. Кроме того, администрация мессенджера должна заплатить штраф в размере 200 тысяч долларов. Пока неизвестно, как поведет себя Дуров в отношении Бразилии. Например, заблокировать мессенджер в России в 2018-м году так и не удалось. Однако создатель Telegram уже заявил, что требования бразильских властей не соответствуют правилам защиты данных пользователей сервиса.

«Наша миссия — сохранять свободу слова и личные данные пользователей. Когда законы той или иной страны противоречат нашим принципам, нам иногда приходится покидать рынок. В Бразилии суд запросил информацию, которую не могу получить даже я — так работает наш сервис. Вначале мы попробуем обжаловать ограничения в суде. Однако даже при негативном исходе мы будем отстаивать интересы пользователей до конца. Каждый человек на Земле имеет право на приватное общение», — заявил Дуров.

Создатель мессенджера напомнил, что многие страны, среди которых Китай, Иран и Россия, пытались ограничить работу мессенджера, но люди там успешно используют «Телеграм» до сих пор, поэтому бизнесмен не откажется от своих принципов.

Комментарии (0)

Комментариев пока нет. Напишите первый?