Главная Новости В Евросоюзе хотят запретить сквозное шифрование в мессенджерах

11 июня 2023 → В Евросоюзе хотят запретить сквозное шифрование в мессенджерах

В Евросоюзе хотят запретить сквозное шифрование в мессенджерах
Новость была интересной?
Поставьте лайк!
Мне нравится 0

Журналисты издания Wired нашли еще неопубликованные документы, в которых говорится о необходимости запретить сквозное шифрование, что позволит спецслужбам получать доступ к личной переписке. В документе сообщается, что инициативу поддерживает два десятка высокопоставленных чиновника из стран Евросоюза, а предложили ввести запрет в Испании. Все это имеет якобы благие цели: разоблачение наркоторговцев, распространителей детской порнографии, торговцев оружием. А вот эксперты считают, что на фоне сложной политической ситуации в мире в планах чиновников — преследование инакомыслия.

Против таких мер уже выступают эксперты по криптографии и общественные организации, активисты, которые отстаивают неприкосновенность личной переписки. Эксперты напоминают, что сейчас только эта технология способна в полной мере защитить пользователей от доступа к личным данным. Ни спецслужбы, ни даже разработчики мессенджеров не могут получить доступ к переписке. Прочитать таким методом зашифрованные сообщения можно, только имея доступ к устройству пользователя.

Сегодня самые распространенные в мире мессенджеры WhatsApp и Telegram используют такой способ шифрования данных. Оба сервиса позволяют пользователям общаться, не беспокоясь о том, что третьи лица смогут получить доступ к информации. Правда, в последнее время создатель «Телеграм» Павел Дуров все чаще критикует своего конкурента, но вполне вероятно, что это всего лишь стратегия борьбы с ним.

Комментарии (0)

Комментариев пока нет. Напишите первый?