Главная Новости В России активизировались Telegram-мошенники

18 июля 2022 → В России активизировались Telegram-мошенники

В России активизировались Telegram-мошенники
Новость была интересной?
Поставьте лайк!
Мне нравится 0

Telegram-мошенники для своих незаконных действий все чаще применяют ботов. Так, «Банк России» сообщает, что в течение этого года резко увеличилось число пирамид, у которых нет даже собственных сайтов. В связи с этим эксперты рекомендуют быть осторожными, особенно когда предлагается отправлять деньги на анонимные кошельки.

Куда хуже обстоят дела с криптовалютными инвестициями. Здесь точно так же работают пирамиды и хаип-проекты, появился новый тип мошенничества — экономические онлайн-игры. За 2022-й год в три раза выросло число незаконных кредиторов. В мессенджере работает большое количество каналов, которые дают деньги в кредит под высокие проценты.

Бьет тревогу не только «Банк России». Специалисты из антивирусной лаборатории SafeGuard также предупреждают о росте мошеннических действий в Telegram. Вредоносные программы, как правило, распространяются через спам-рассылку, поэтому там не рекомендуют переходить по ссылкам. Часто вирусные программы маскируются под системные файлы и крадут пользовательскую информацию. Особенно осторожными должны быть те пользователи, которые используют на мобильном устройстве банковские приложения или хранят криптовалюту.

Комментарии (0)

Комментариев пока нет. Напишите первый?