Главная Новости В Госдуме рассказали о мошенничестве в Telegram

22 февраля 2022 → В Госдуме рассказали о мошенничестве в Telegram

В Госдуме рассказали о мошенничестве в Telegram
Новость была интересной?
Поставьте лайк!
Мне нравится 0

Злоумышленники нашли новый способ обманным путем угонять аккаунты пользователей. Мошенники претворяются технической поддержкой и предупреждают, что пользователя из-за многочисленных жалоб заблокируют. Это написал в телеграм-канале заместитель председателя Государственной Думы по кибербезопасности Антон Горелкин.

«Они маскируют свои аккаунты под техническую поддержку и в секретном чате пишут о возможной блокировке. Расчет делается на то, что пользователь испугается, в замешательстве перейдет на сайт, не проверив его на подлинность, и введет там личные данные. Классическая схема!», — написал Горелкин.

В сообщении злоумышленники пишут, что на сайте Telegram нужно подтвердить личность. Внешне фейковый сайт не отличим от настоящего, также мошенники регистрируют похожие доменные имена. Жертва, находясь в замешательстве, не обращает внимания на адрес. Депутат просит подписчиков никогда не переходить по ссылкам от незнакомых контактов.

Горелкин также напомнил о другой мошеннической схеме в Telegram. Речь идет о групповых чатах жителей многоквартирных домов. Мошенники клонируют внешний вид одного из аккаунтов и просят у соседей одолжить денег.

Комментарии (0)

Комментариев пока нет. Напишите первый?