Главная Новости Мессенджер Telegram попадает под действие двух новых европейских законов

28 апреля 2023 → Мессенджер Telegram попадает под действие двух новых европейских законов

Мессенджер Telegram попадает под действие двух новых европейских законов
Новость была интересной?
Поставьте лайк!
Мне нравится 0

Речь идет о законах о цифровых сервисах (Digital Services Act — DSA) и рынках (Digital Markets Act — DMA). Отныне интернет-гиганты с ежедневной аудиторией более 45 миллионов пользователей попадают под их действие. В первую очередь, нововведение коснется Apple и Google, которым придется забыть о монополии. Apple должен разрешить установку сторонних приложений на свои устройства, Google обяжут дать пользователям мобильных устройств возможность деинсталлировать приложения, установленные по умолчанию.

Кроме того, пользователям должны разрешить менять дефолтные настройки в операционных системах, также больше нельзя использовать личные данные бизнес-пользователей и навязывать определенные платежные системы. Нововведения, которые коснуться Telegram — это упрощенная процедура подачи жалоб на неприемлемый контент и запрет на использование данных о предпочтениях несовершеннолетних пользователей для отображения таргентинговой рекламы.

Сейчас в списке 19 крупных интернет-сервисов. Помимо Google, Apple и Telegram в нем оказались Facebook, Tik Tok, YouTube, Pornhub и многие другие. При этом законодатели говорят, что планка в 45 миллионов ежедневной аудитории вскоре понизится, это значит, что перечень будет расширен.

Комментарии (0)

Комментариев пока нет. Напишите первый?