Главная Новости Теперь госорганы обязаны иметь страницы в мессенджерах и социальных сетях

10 июля 2022 → Теперь госорганы обязаны иметь страницы в мессенджерах и социальных сетях

Теперь госорганы обязаны иметь страницы в мессенджерах и социальных сетях
Новость была интересной?
Поставьте лайк!
Мне нравится 0

Депутаты Думы проголосовали за законопроект, который обязывает органы государственной власти вести страницы в социальных меда. Такие паблики обязательно должны иметь описание и цели. До этого момента госораны обязывали вести только веб-сайты.

Закон принят для того, чтобы население могло оперативно получать актуальную информацию. Отмечается также, что согласно новому документу, паблики должны завести образовательные, культурные и медицинские учреждения. На сегодняшний день через мессенджеры и социальные сети общаются с подписчиками 71 800 государственных учреждений, после нововведений эта цифра должна вырасти более чем в два раза. Также, согласно исследованиям, сегодня на такие паблики подписано около 48 миллионов интернет-пользователей — половина взрослого населения страны.

В Министерстве цифрового развития говорят, что главной площадкой является «Вконтакте», где зарегистрировано 77 процентов пабликов, в социальной сети «Одноклассники» — 20 процентов, и в мессенджере Telegram – только 2 процента. Между тем в министерстве уверены, что с ростом популярности Telegram доля государственных каналов здесь будет стремительно расти.

Комментарии (0)

Комментариев пока нет. Напишите первый?