Главная Новости Сергей Гребенников рассказал о причинах нарушения Telegram российских законов

27 января 2022 → Сергей Гребенников рассказал о причинах нарушения Telegram российских законов

Сергей Гребенников рассказал о причинах нарушения Telegram российских законов
Новость была интересной?
Поставьте лайк!
Мне нравится 0

В 2021-м году крупные интернет-сервисы были оштрафованы на сумму почти в 188 миллионов рублей за неисполнение норм Роскомнадзора, который предписывает удалять запрещенную информацию. Самый большой штраф выписали Google — 4 миллиона рублей. Есть в списке также мессенджер Telegram.

Глава центра интернет-технологий Сергей Гребенников говорит, что многие зарубежные компании не выполняют законы РФ, и в судебном порядке их приходится штрафовать. По его словам, вся проблема в том, что власти страны еще «не провели жесткую беседу».

«Почему-то иностранные компании считают, что соблюдение российских законов необязательно. Чтобы наладить нормальное сотрудничество между Россией и крупными корпорациями, они в ближайшем будущем должны открыть физические офисы. Только так можно нормально решать вопросы, возникающие между государством, интернет-сервисами и их пользователями. Это единственный способ избежать блокировок. Однако до этого лучше не доводить, ведь за время блокировки могут появиться отечественные аналоги, и восстановленный зарубежный сервис может оказаться невостребованным», — говорит Гребенников.

Комментарии (0)

Комментариев пока нет. Напишите первый?