Главная Новости РКН попросили оштрафовать Telegram за распространение пиратских копий книг

23 октября 2021 → РКН попросили оштрафовать Telegram за распространение пиратских копий книг

РКН попросили оштрафовать Telegram за распространение пиратских копий книг
Новость была интересной?
Поставьте лайк!
Мне нравится 0

Пресс-служба Роскомнадзора заявила, что к ним с жалобой обратились представители Ассоциации по защите авторских прав, которые попросили принять меры в отношении Telegram, якобы распространяющего пиратские копии книг. По информации заявителя, Ассоциация действует от имени нескольких издательств — «Альпина», АСТ, МИФ, «Эксмо» и пр.

В качестве основания для рассмотрения дела они называют одну из последних книг Б. Акунина, которая «гуляет» в «Телеграм» совершенно бесплатно, доступна там всем желающим. Как заявляет ведомство, нелегальные копии из мессенджера не удалили даже при том, что было получено соответствующее решение одного из районных городских судов Москвы.

Из заявления следует, что действия Telegram Messenger LLP в ведомстве рассматривают как административное правонарушение согласно ст. 13.41 (ч. 2) КоАП РФ, за которое вменяется наказание в виде штрафа суммой от 800 тыс. до 4 млн.руб. (для юрлиц). Будет ли РКН обращаться в суд с соответствующим заявлением, пока не известно. Представители мессенджера также пока никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Комментарии (0)

Комментариев пока нет. Напишите первый?