Главная Новости Аналитики отмечают рост диапазона охвата аудитории Telegram после блокировки в России популярных соцсетей

24 июня 2022 → Аналитики отмечают рост диапазона охвата аудитории Telegram после блокировки в России популярных соцсетей

Аналитики отмечают рост диапазона охвата аудитории Telegram после блокировки в России популярных соцсетей
Новость была интересной?
Поставьте лайк!
Мне нравится 0

По состояние на середину июня текущего года охват пользователей Телеграм-каналов составил 40 млн. человек в сутки. Именно столько юзеров открывают мессенджер как минимум раз в день. Для сравнения: количество посещений социальных сетей, которые были признаны в РФ экстремистскими (речь идет об Facebook и Instagram), напротив, уменьшилось практически втрое.

Число людей, которые в мае заходили в мессенджер хотя бы раз, к середине первого месяца лета достигло отметки в 40 тыс. человек. За период с апреля по июнь эта цифра возросла на 10 миллионов, а с конца февраля, то есть фактически с момента начала войны в Украине, она увеличилась вдвое. Такую статистику приводит издание The Bell, ссылаясь на результаты исследования, проведенного Mediascope.

Интересны данные по «Инстаграм». Если в первые недели текущего года охват его пользователей был равен 39 млн., то в апреле он снизился до 14,5 млн., а к концу мая упал до 11,7 млн. Что касается «Фейсбук», то там ситуация с оттоком пользователей не намного лучше – за май суточное количество посещений упало с 6,7 до 2,9 млн. человек.

Аналитики отмечают, что в отчет вошли посещения длительностью не менее 5 минут. Именно такая продолжительность свидетельствует о том, что человек, зашедший в мессенджер и не ушедший за 5 минут, нашел там интересующий его контент. Если отминусовать от полученных цифр все короткие сессии, обнаружится, что в «Инстаграм» среднесуточный охват равен 5,5 млн. чел., а в «Фейсбук» — всего 370 тысяч.

Комментарии (0)

Комментариев пока нет. Напишите первый?