Главная Новости Аккаунты Telegram стали чаще угонять

19 января 2023 → Аккаунты Telegram стали чаще угонять

Аккаунты Telegram стали чаще угонять
Новость была интересной?
Поставьте лайк!
Мне нравится 0

Эксперты по кибербезопасности предупреждают, что фишинговые атаки на аккаунты пользователей мессенджера участились. В этих целях чаще используются боты. К примеру, специалисты из Cofense говорят, что за последний год таких случаев стало почти в восемь раз больше.

Об этом также говорят в Group IB, отмечая, что в российском сегменте Интернета работает более тысячи киберпреступных группировок, которые действуют именно в Telegram. При этом каждая такая группировка состоит из десятков злоумышленников, в самой большой раскрытой — почти две сотни участников. Также увеличилось число сообщений об обмане с помощью социальной инженерии, когда пользователей убеждают ввести личные данные, и не только для входа в мессенджер.

Одна из самых громких фишинговых атак произошла в декабре, когда через контакты рассылали подарочную премиальную подписку. При активации все данные пользователя сразу утекали злоумышленникам. Еще одной громкой атакой стала фейковая база данных со списком граждан, которых якобы мобилизуют. При переходе по такой ссылке также похищались данные для входа в аккаунт.

Комментарии (0)

Комментариев пока нет. Напишите первый?