Главная Новости 14 лет строго режима за Telegram-каналы

11 декабря 2021 → 14 лет строго режима за Telegram-каналы

14 лет строго режима за Telegram-каналы
Новость была интересной?
Поставьте лайк!
Мне нравится 0

26 ноября состоялось судебное заседание с вынесением приговора Александру Устинову. Пресненский районный суд столицы признал блогера виновным сразу по четырем статьям уголовного кодекса РФ.

В материалах уголовного дела сообщается, что следователями был установлен и доказан факт, что обвиняемый вымогал крупную сумму денег у представителей руководства Архангельского целлюлозно-бумажного комбината и завода «Вентпром». В телеграм-каналах был опубликован компромат на руководство организаций, за удаление этого контента блогер требовал большую сумму денег. Таким образом, против Устинова открыли дело сразу по нескольким статьям: мошенничество, вымогательство, клевета и распространение порнографии.

Отмечается, что московская прокуратура требовала для обвиняемого шестнадцать лет строгого режима, однако судья смягчил приговор. Блогеру из Урала придется провести в колонии четырнадцать лет. Кроме заключения также назначен штраф — 900 тысяч рублей. Устинова задержали три года назад — в декабре 2018-го года в Екатеринбурге и там же заключили под стражу. Потом его перевезли в Москву и поместили в СИЗО «Матросская тишина».

Не удалось избежать наказания и помощникам Устинова. Иван Бесценный получил двенадцать лет лишения свободы, Антон Старк — десять лет.

Комментарии (0)

Комментариев пока нет. Напишите первый?